16 мар. 2014 г.

Мәктәп укучылары арасында "Сөйкемле Шүрәле" конкурсы

Международный конкурс творческих работ школьников «Обаятельный Шурале»

10.02.2014
С 1 февраля 2014 года по 1 июня 2014 года в рамках Года культуры в России проводится международный конкурс творческих работ «Сөйкемле Шүрәле» – «Обаятельный Шурале». Он направлен на  cохранение и развитие традиций народного искусства, популяризацию творческого наследия выдающегося татарского поэта   Габдуллы Тукая в России и за ее пределами, эстетическое воспитание детей и молодежи.  
Цели и задачи:
Основные цели и задачи конкурса:

выявление творческих возможностей детей и подростков по сохранению и -  развитию народных традиций в современном декоративно - прикладном искусстве;
приобщение подрастающего поколения Российской Федерации к литературному наследию выдающихся деятелей народов России;
выявление и поддержка талантливых и способных детей;
обмен опытом между представителями творческих объединений.
Учредители и организаторы конкурса
Учредителями конкурса являются Министерство культуры Республики Татарстан, Министерство образования и науки Республики Татарстан,
Исполком Всемирного  конгресса татар, Общественная организация татарских женщин Республики Татарстан    «Ак  калфак».
Организаторами конкурса являются государственное бюджетное учреждение «Республиканский центр развития традиционной культуры» (далее – Республиканский центр развития традиционной культуры), муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей г.Казани «Детская художественная школа№1», Национальный музей Республики Татарстан (Литературный музей Габдуллы Тукая, Мемориальный комплекс «Кырлай»), Татарский государственный театр кукол «Әкият».                    
Участники конкурса
В конкурсе могут принять участие учащиеся 1-10 классов средних общеобразовательных и средних специальных образовательных учреждений, участники детских любительских объединений культурно-досуговых учреждений Российской Федерации, стран СНГ и дальнего зарубежья, подавшие заявку и представившие работу в установленные сроки в соответствии с условиями Положения о конкурсе.
В Конкурсе имеют право принимать участие работы, выполненные только в индивидуальном порядке. Один участник имеет право заявить к участию не более 2 работ.
Оценка работ каждой номинации осуществляется в соответствии со следующими возрастными категориями:
1 группа: 1-4 классы;
2 группа: 5-8 классы;
3 группа: 9-10 классы.
Критерии оценки конкурсных работ:
-целостное воплощение художественного замысла;
-использование традиции ремесел;
-новаторство и оригинальность;
-соответствие заявленной теме;
- уровень мастерства;
- творческий подход к выполнению работы;
- эстетический вид изделия (оформление изделия);
 -самостоятельность выполнения работы (соответствие возрасту участника).
Условия и порядок проведения конкурса
Международный конкурс творческих работ «Сөйкемле Шүрәле» – «Обаятельный Шурале» проводится в три этапа: с 1 февраля 2014 года по 1 июня 2014 года.
I этап – отборочный (с 1 февраля 2014 года по 15 апреля 2014 года).
Лица, желающие принять участие в Конкурсе, направляют фотографии своих творческих работ, заявленных к участию. Объемные работы фотографируются в нескольких ракурсах, плоскостные в одном ракурсе. Изображения сохраняются в файле формата JPEG и с оформленной заявкой (Приложение №1) направляются в зависимости от номинации членам жюри на следующие электронные адреса:

Художественная вышивка, кружево (коклюшечное);
Kadriya.Idrisova@tatar.ru – Кадрие Раесовне Идрисовой.
Ручное ткачество, гобелен, лоскутное шитье;
Художественная обработка кожи;
alfiya_zamilova@mail.ru – Альфие Анваровне Замиловой;
Изделия из войлока;
alsyshk@gmail.com – Алсу Адлеровне Тимергалиной;
Художественная обработка дерева: резьба по дереву, инкрустация; изделия из бересты, роспись по дереву);
svetlana_garbuzova@mail.ru  -_Светлане Юрьевне Гарбузовой.

Народная игрушка: скульптура малых форм из глины, соломы, ивового прута, текстиля, дерева;
 lsirazetdinova@list.ru - Лилии Юрьевне Сиразетдиновой;

Членами жюри рассматриваются представленные на Конкурс электронные версии работ, лучшие из них рекомендуются к участию во II-ом этапе, результаты  сообщаются участникам по электронной почте.
II этап – основной отбор (15 апреля – 30 апреля 2014 года).
Участники, прошедшие во II-ой этап Конкурса, направляют заявки (Приложение) и оригиналы творческих работ по адресу: 420022, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Тукая, 74, Литературный музей Габдуллы  Тукая, тел. 293-17-66, 293-17-50.
Ш этап – заключительный (с 30 апреля по 10 мая 2014 года).
Работа жюри по определению лауреатов Конкурса.
Определение победителей будет происходить простым голосованием с предварительным обсуждением каждой кандидатуры.
Участие в Конкурсе бесплатное.
Все права на работы, присланные на Конкурс, автоматически переходят к организаторам Конкурса, работы не подлежат возврату авторам,  и впоследствии используются в экспозиционной, издательской и благотворительной деятельности.
Требования к конкурсной работе:
Источниками для создания творческих работ могут быть поэмы, стихотворения, сказки Габдуллы Тукая.
Конкурсная работа сопровождается надписью на обороте или этикеткой , содержащей следующую информацию:
 наименование работы, ее размеры, техника исполнения, номинация;
фамилия, имя и возраст (дата рождения автора);
 название школы, района, края, области, республики.
Этикетка надежно прикрепляется к лицевой стороне работы.
Организаторы обращают внимание педагогов и участников, что работы, выполненные в современных техниках («квиллинг» и т.п.), а также  сочетание в композициях из натуральных материалов фрагментов из чужеродных материалов (пластмассовые цветы и т.п.), работы из соленого теста,  не будут приниматься к рассмотрению, как не соответствующие требованиям Конкурса.
Жюри конкурса
В составе жюри:
Замилова Альфия Анваровна – заместитель директора Казанского художественного училища им.Н. Фешина, член Союза Художников России, Союза Художников Республики Татарстан, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан,  председатель жюри;
Идрисова Кадрия Раесовна - руководитель Общественной организации  татарских женщин Республики Татарстан «Ак калфак», заместитель председателя жюри;
Алсу Адлеровна Тимергалина - главный художник журнала "Түгәрәк уен", член Союза Художников России, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, член жюри;
Гарбузова Светлана Юрьевна - преподаватель Казанского художественного училища им. Н.Фешина, член Союза Художников России, член жюри;
Сиразетдинова Лилия Юрьевна - преподаватель высшей категории Детской художественной школы №1 г. Казани,  член Союза Художников Республики Татарстан, член жюри.
Подведение итогов и награждение участников фестиваля
Итоги Конкурса будут подведены 1 июня 2014 года в рамках открытия выставки работ Лауреатов и дипломантов конкурса, где состоится торжественное награждение лауреатов.
Лауреатами конкурса являются авторы работ, занявшие первое, второе, третье места в каждой возрастной группе по номинациям. Лауреат награждается соответствующим Дипломом и ценным призом. Жюри определяет  дипломантов, которые награждаются Дипломом участника конкурса.
Списки победителей размещаются на официальном сайте Министерства культуры Республики Татарстан www.mincult.tatar.ru, Республиканского центра развития традиционной культуры www.tatfolk.ru.
Финансирование мероприятий по проведению и подведению итогов конкурса осуществляется за счет средств, предусмотренных в сводной смете доходов и расходов Министерства культуры Республики Татарстан на 2014 год.
Транспортные расходы до места проведения заключительного мероприятия конкурса и обратно осуществляются за счет направляющей стороны.

Пресс-центр Полпредства РТ в РФ

Комментариев нет:

Отправить комментарий