21 нояб. 2013 г.

5-8 нче сыйныф укучылары өчен "Ломоносов укулары"






Положение
о V республиканской   научно-практической конференции
"Ломоносовские чтения"

I.Общие положения


Научно-практическая конференция "Ломоносовские чтения" проводится с 1998 года Научным обществом учащихся отдела интеллектуального развития  МАОУ ДОД «Городской дворец творчества детей и молодежи  №1»  г. Набережные Челны для учащихся 5 - 8 классов, занимающихся исследовательской и творческой деятельностью в различных областях науки, техники, искусства. С 2010 года конференция  получила республиканский статус и проводится при поддержке Республиканского центра внешкольной работы Республики Татарстан, высших учебных заведений.    
                                                                                                                                                                                                                                                        

Цели конференции: создать  условия для развития интеллектуально-творческого потенциала школьников через исследовательскую  и проектную деятельность.
Задачи:
Ø  способствовать расширению кругозора учащихся о науках, научных открытиях и углублению их знаний в определённой области науки, техники или искусства;
Ø  стимулировать интерес учащихся к самообразованию, активизировать их познавательную и творческую деятельность;
Ø  содействовать овладению учащимися навыками умственного труда и нормами культуры речи.
Ø   
 На конференцию принимаются работы учащихся 5-8 классов  по следующим секциям:
● Физика
● Химия
● Экология
● Психология

● Русская  филология
·  Литературоведение
● Математика, информатика
● Биология, медицина

● Английская филология и литература
● Татарская филология и литература
● История, обществоведение
Положение  о мероприятии размещается на сайте дворца  www. gdtdim.ru

II.Сроки    и порядок проведения
Прием заявок и   документов: с 14 по 22 января 2014 года.
Заочный этап: с 1 февраля по 7  марта 2014 года.
Очный этап: 22марта 2014 года в 12.00. в театральном зале в Городского дворца творчества детей и молодежи г. Набережные Челны, регистрация  проходит в день проведения конференции с 11.00до 12.00 в зале праздничных мероприятий ГДТДиМ.   

III. Условия участия
I этап – заочный.  Все поступившие в указанные сроки исследовательские работы, оформленные в соответствии с требованиями, считаются допущенными к первому (заочному) этапу конференции,  подлежат экспертизе и конкурсному отбору, которые осуществляют экспертные комиссии в соответствии с   критериями оценки (см. раздел №4,5). Для участия в конференции   с 14 по 22 января 2014 года включительно присылается:
1.     заявка (образец см. приложение  №1)-электронный  и бумажный  вариант.  Сканированные заявки не принимаются.
2.     тезисы работы в электронном и варианте бумажном (см.приложение №3).  – не более 1 стр. печатного текста формата A4,  оформляются строго по образцу в текстовом редакторе Microsoft Word 2003 и не должны содержать ошибок. Тезисы не соответствующие требованиям оформления не будут включены в сборник тезисов фестиваля.   
3.     текст работы  в бумажном  варианте , оформленный в папку-скоросшиватель, объем не более 15 стр ( включая титульный лист и  список литературы)
4.     Ксерокопию финансового документа об оплате в заочном этапе - в бумажном  варианте.

Электронные версии материалов (заявка, тезисы) оформлять    в текстовом редакторе Microsoft Word 2003, отправлять на эл.адрес: oir.gdtdim@yandex.ru с пометкой на  Ломоносовские чтения.  Файлам всех  электронных версий материалов необходимо дать  название документа,  секции, указать фамилию имя  участника, название населенного пункта (Образец : тезисы  психология _Иванова Дарья _г. Заинск, заявка_ психология_ Иванова_Дарья г Заинск). Не принимаются отсканированные заявки и тезисы.
Все требуемые материалы в бумажном  виде отсылаются простым или заказным письмом, но не ценным на адрес оргкомитета конференции ( см. раздел VI). Если удобно участникам - материалы могут быть доставлены лично в кабинет 321 ГДТДиМ г. Наб Челны. Работы, отправленные после срока по штемпелю (т.е. после 22 января) рассматриваться не будут.
Примечание: в случае, если содержание работы не соответствует заявленной секции, экспертная комиссия имеет право направить работу на рассмотрение в другую секцию. От одного участника   на одну секцию принимается не более одной работы. Работы на татарском языке принимаются только на секцию татарская филология и литература, работы на английском языке  принимаются только на секцию английская филология и литература. В случае если количество заявленных работ на секции менее 5,   оргкомитет оставляет за собой право объединить секции, схожие по направлению.  Работы проверяются на совпадение текста с другими интернет-ресурсами. В случае обнаружения  плагиата  работа снимается с конкурса.
II этап – очный. В нем принимают участие авторы работ, прошедших  заочный этап. Очный этап включает в себя публичное выступление по результатам собственной исследовательской деятельности на предметных секциях– регламент 8 минут (5 мин.- доклад, 3 мин.- вопросы к докладчику).
        Виды принимаемых  работ: творческие работы с элементами исследования (сравнение, анализ, постановка проблемы, обобщение и т.д.);  исследовательские работы; опытнические и поисковые работы.

Для участия в конференции предусмотрен организационный взнос в размере 250 рублей на одну представленную работу: 150 рублей за участие в заочном этапе и 100 рублей за участие в очном этапе, который  идет на организационные, почтовые и издательские расходы, экспертизу работ. Оргвзнос за участие   может быть оплачен самостоятельно через любой банк ( см. приложении № 4, 5), либо перечислением от организации на указанный в приложении № 4,5 расчетный счет,  либо вносится в любой терминал Автоград банка в .г.Наб.Челны с пометкой на Ломоносовские чтения.

IV . Экспертиза и подведение итогов

 Экспертная комиссия, состоящая  из преподавателей высших учебных заведений и образовательных учреждений города, оценивает творческие работы по следующим критериям:
1.       Актуальность  проблемы ( макс-2 балла)
2.       Наличие  и качество цели, задач, выводов ( макс-5 баллов)
3.       Наличие исследовательской части (макс-5 баллов)
4.       Соответствие  оформления требованиям конференции: структурированность  работы (макс-2 балла),  качество оформления ( макс-2 балла), использование литературных источников с  наличием ссылок  на них ( макс-2 балла).
5.       Cтепень самостоятельности при  проведении исследования и в выполнении работы ( макс – 5 баллов)
6.       Выступление на конференции: качество доклада ( макс-3 балла),  сопровождение доклада демонстрационным материалом и его использованием во время доклада( макс-2 балла), соблюдение регламента (макс-2 балла), качество ответов на вопросы ( макс-3 балла).  Время выступления – 5 минут + 3 минуты ответы на вопросы.
Ø     В случае положительного решения о принятии работы для участия во втором этапе конференция оргкомитет размещает  список участников очного этапа на сайте gdtdim.ru в раздле новости  после 16 марта 2013 г. и высылает приглашение по электронной почте на адрес учебного заведения. Электронные презентации  на очном этапе необходимо сохранить  в программе  Microsoft Power Point 2003.Участники  не прошедшие на  очный этап  и их руководители получают свидетельство об участии в  заочном этапе.
Ø     По итогам очного этапа конференции определяются лучшие работы в каждой секции, которые награждаются дипломами 1, 2, 3 степени, памятными призами. Работы призеров не возвращаются.  Тезисы работ участников очного этапа публикуются в электронном  сборнике, который выдается с программой на очном этапе фестиваля. Всем   участникам очного этапа выдается свидетельство участника или по решению экспертов грамота  за отличительную особенность работы, педагогам вручаются свидетельства научных руководителей.

V. Требования к подготовке и оформлению конкурсной работы
Работа должна быть  составлена по определенной структуре, которая является общепринятой для научных трудов. Основными элементами этой структуры в порядке их расположения являются: титульный лист, оглавление, введение, основная часть, заключение, библиографический список, приложение.
1.     Титульный лист является первой страницей работы и заполняется по образцу (см. образец №2).
2.     После титульного листа помещается оглавление, в котором содержатся пункты работы с указанием страниц.
3.     Во введении кратко обосновывается актуальность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, формулируется объект и предмет исследования, указывается избранный метод (или методы) исследования, дается характеристика работы – относится ли она к теоретическим исследованиям или к прикладным, сообщается, в чем заключается значимость и (или) прикладная ценность полученных результатов, приводится характеристика источников для написания работы и краткий обзор имеющейся по данной теме литературы.
4.     В основной части научной работы подробно приводится методика и техника исследования, даются сведения об объеме исследования, излагаются  и обсуждаются полученные результаты. Содержание основной части должно точно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать.
5.     Заключение содержит основные выводы, к которым автор пришел в процессе анализа избранного материала (при этом должна быть подчеркнута их самостоятельность, новизна, теоретическое и (или) практическое (прикладное) значение полученных результатов. При оценке работ, экспертами учитывается и грамотность текста). В конце работы приводится список использованной литературы (библиографический список). В тексте работы должны быть ссылки на тот или иной научный источник (номер ссылки соответствует порядковому номеру источника в списке литературы).
6.     В приложении помещают вспомогательные или дополнительные материалы. Объем приложения не ограничивается. В случае необходимости можно привести дополнительные таблицы, рисунки, графики, фотографии и т.д., если они помогут лучшему пониманию полученных результатов.
¨      Текст работы должен быть напечатан. Работы, написанные от руки, не принимаются. Объем работы составляет не более 15 стр. печатного текста, приложение не ограничивается (тип шрифта - Times New Roman, размер шрифта – 12-14 пунктов, через 1,5 интервал. Поля:слева – 30 мм, справа –15 мм, сверху и снизу-по 20 мм.).Текст работы предоставляется в одном экземпляре и печатается в «качественном» режиме на одной стороне белой бумаги формата A4.
¨      Оформление работы не должно включать излишеств, в том числе различных цветов текста, рамок, не относящихся к пониманию работы рисунков, больших и вычурных шрифтов и т.п. Все схемы, таблицы, рисунки и графики должны быть подписаны, страницы пронумерованы. Работа может быть иллюстрирована фотографиями, в виде приложений в работе.Работа должна базироваться не менее чем на трех научно-литературных источниках, которые обязательно должны быть указаны в списке использованной литературы в конце работы.
¨      Работы проверяются на совпадение текста с другими интернет-ресурсами. В случае обнаружения  плагиата  работа снимается с конкурса
VI. Оргкомитет конференции:
Почтовый адрес: 423821 Татарстан, г. Набережные Челны, б-р Цветочный,16 (22/04), Городской дворец творчества детей и молодежи №1, каб.321, отдел интеллектуального развития. Контактный телефон: (8552) 56-91-15, 54-76-23.  Эл.почта: oir.gdtdim@yandex.ru, зав. ОИР Зарипова В.Р, методист ОИР Саликова И.Я., педагог организатор Точилкина Е.А. Приемная, факс (8552) 54-55-59,   gcdt1_chelny@mail.ru               сайт www.gdtdim

Образцы оформления документов
Приложение №1 форма заполнения заявки
Заявка на участие в республиканской конференции учащихся 5-8 классов « Ломоносовские чтения» 2014г.

Название секции
Фамилия Имя участника
Название работы (прописать в кавычках)
город, название образовательного учреждения подготовившее участника (аббревиатуру в сокращенном виде) № школы, № класса
Фамилия научного руководителя, инициалы
Адрес электронной почты организации заявителя


Индекс, полный почтовый адрес  организации заявителя;
Код, телефон организации……
 факс …..………
Дата рождения участника
домашний адрес  участника, телефон, эл. почта



Образец: г. Елабуга, МБОУ «СОШ № 3», 9 кл.

Прописывается  обязательно, важно предварительно сверить указанный адрес эл.почты в школе у секретаря



    Приложение №3.   образец оформления тезисов


Химический анализ воды
( тема тезисов указывается без  кавычек по центру, размер шрифта 12, жирно)
 Хафизова Гульфия
(размер шрифта12, жирно, выравниваются  по правому краю)
Агрызский р-н, село Крынды , МОУ «Крындинская СОШ», 5кл рук: Степанова Е.В.
 (размер шрифта 12, нежирно,  выравнивание по правому краю)

Внимание: в содержании тезисов слово «тезис» прописывать не надо. Оформление  тезисов проводится в текстовом редакторе Microsoft Word 2003 через 1 интервал, 12 шрифтом, с отступом от всех краев  – 2 см., текст тезисов выравнивается  по всей ширине листа. Структура тезисов в своей основе повторяет структуру доклада и должна включать:  постановку проблемы, степень ее изученности, цель  и задачи,  методы исследования, выводы.

цель  и задачи,  методы исследования, выводы.



 

Приложение  №2 образец титульного листа
Республиканская  научно-практическая  конференция для учащихся 5-8 классов
«Ломоносовские чтения»

Секция: химия

Химический анализ питьевой воды
Хафизова Гульфия
Агрызский р-н село Крынды,
МОУ «Крындинская СОШ», 5 класс

Научный руководитель: Степанова Е.В.

Набережные Челны
2014
 






















Приложени№4  Реквизиты для перечисления
Муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Городской дворец творчества детей и молодежи № 1»
Фактический и юридический адрес:  423821, РТ, г. Набережные Челны, бульвар Цветочный, дом 16
 телефон: приемная, факс 54-55-59, бухгалтерия 54-25-83
ИНН:      1650028189  , КПП:             165001001            
р/счет получателя                40603810405020000901,  к/счет:30101810000000000805
БИК:     049205805    в ОАО «Ак Барс» Банк г. Казань Вид платежа  ЛАВ 30800108-ГЦДТ1
Назначение платежа: ОИР оргвзнос конференция Ломоносовские чтения
 
 









Приложение №5 Образец квитанции об оплате заочного этапа –оплатить можно в любом банкеРТ
извещение 
Получатель платежа Министерство финансов РТ (ТОДК МФ РТ) г.Наб. Челны
ИНН  1654019570   КПП 165001001
р/счет получателя 40603810405020000901
Банк получателя   ОАО "Ак Барс" Банк г. Казань

к/с 30101810000000000805  БИК 049205805

Ф.И.О. плательщика

Город

школа №____________________класс_____

Адрес плательщика ___________________________



Вид платежа    ЛАВ 30800108-ГЦДТ1
Сумма
Дата
кассир
Назначение платежа для ОИР заочный этап «Ломоносовские чтения»
150,00


Подпись плательщика
квитанция
Получатель платежа   Министерство финансов РТ(ТОДК МФ РТ г.Наб. Челны

ИНН    1654019570    КПП      165001001

р/счет получателя     40603810405020000901

Банк получателя   ОАО "Ак Барс" Банк г. Казань

к/с 30101810000000000805   БИК 049205805

Ф.И.О. плательщика

Город

школа № ____________________класс____

Адрес плательщика ________________________

Вид платежа    ЛАВ 30800108-ГЦДТ1
Сумма
Дата
кассир
для ОИР заочный этап «Ломоносовские чтения»
150,00


Подпись плательщика







Образец квитанции об оплате очного  этапа -оплатить можно в любом банкеРТ
извещение 
Получатель платежа Министерство финансов РТ (ТОДК МФ РТ) г.Наб. Челны
ИНН 1654019570 КПП 165001001
р/счет получателя 40603810405020000901
Банк получателя   ОАО "Ак Барс" Банк г. Казань

к/с 30101810000000000805  БИК 049205805

Ф.И.О. плательщика

Город

школа №____________________класс_____

Адрес плательщика ___________________________



Вид платежа    ЛАВ 30800108-ГЦДТ1
Сумма
Дата
кассир
Назначение платежа для ОИР очный этап «Ломоносовские чтения»
100,00


Подпись плательщика
квитанция
Получатель платежа   Министерство финансов РТ(ТОДК МФ РТ г.Наб. Челны

ИНН    1654019570    КПП      165001001

р/счет получателя     40603810405020000901

Банк получателя   ОАО "Ак Барс" Банк г. Казань

к/с 30101810000000000805   БИК 049205805

Ф.И.О. плательщика

Город

школа № ____________________класс____

Адрес плательщика ________________________

Вид платежа    ЛАВ 30800108-ГЦДТ1
Сумма
Дата
кассир
для ОИР очный этап «Ломоносовские чтения»
100,00


Подпись плательщика








Комментариев нет:

Отправить комментарий